Правила внутреннего распорядка для реабилитантов, проживающих на приходе

Скачать текст страницы (.doc, 36 Кбайт)

Режим дня:

Подъем – 07.00;

Утреннее молитвенное правило – 07.30 – 08.30;

Завтрак – 08.30 – 08.45;

Послушание – 09.00 – 12.45;

Обед – 13.00– 13.30;

Послушание -13.45-17.00 (в субботы и предпраздничные дни до 16.00);

Ужин – 19.00 – 19.30;

Вечернее молитвенное правило – 19.30 – 20.00;

Отбой – 22.00.

После 21.00 прогулки и пребывания в чужих кельях запрещены.

Дисциплина

1. Проживая на приходе реабилитант обязан во всем подчиняться настоятелю и ответственным за дисциплину лицам.

2.  Пререкания с этими лицами недопустимы.

3. За неподчинение ответственное лицо имеет право делать реабилитанту замечания или наказывать епитимьей.

4. За регулярные нарушения правил внутреннего распорядка реабилитант изгоняется с прихода.

Послушание

1. Воспрещено без благословения настоятеля или ответственного лица отлучаться с послушания или браться за другое.

2.  При тяжелых работах перерыв на отдых допустим не более 10 минут в час.

3. Во избежание поломок или потерь рабочего инструмента его разрешено брать только с благословения настоятеля или уполномоченного лица.

4. При поломке реабилитантом инструмента или церковного имущества он обязан либо отремонтировать его, либо приобрести новый, либо возместить стоимость ущерба.

5. При необходимости рабочий день может быть продлен ответственным лицом до оговоренного часа.

6. Замена рабочей одежды, обуви и рукавиц в рухольной производится только после сдачи вышедшей из строя.

Общение

1. Во избежание соблазнов обращаться к лицам противоположного пола можно только на «Вы » и лишь по конкретному делу. Совместные прогулки, встречи и праздные беседы категорически запрещены. За нарушение этого правила накладываются особо строгие взыскания.

2. Разговоры с собратьями по реабилитации должны проходить в культурной, и уважительной к собеседнику форме. Хамство, грубость, ссоры и агрессивное поведение недопустимы.

3. Разговоры о наркотиках и прежней порочной жизни категорически запрещены. Нарушение этого правила карается епитимьей.

4. При разногласии между собой реабилитанты должны обратиться к настоятелю и разрешить спор так, как он благословит.

Прогулки

1. Все длительные выходы за церковную ограду допустимы только по работе и с благословения настоятеля.

2. Маршруты прогулок обязательно оговариваются заранее.

3. Возвратиться на приход необходимо к оговоренному времени.

4. После вечернего правила прогулки воспрещены и по территории прихода.

5. Во время прогулок запрещается контактировать с незнакомыми людьми.

Трапеза

1. Питание реабилитантов осуществляется только в общей трапезной.

2. Иметь продукты в келии и питаться помимо общей трапезы можно только с благословения настоятеля.

3. После окончания общей трапезы доедать что-либо со стола разрешено только с благословения келаря или настоятеля.

Досуг

1. Во избежание душевного вреда запрещен несанкционированный привоз на приход светской литературы, газет, журналов, аудиокассет и CD-дисков.

2. Для удовлетворения информационной и культурной потребностей разрешается пользоваться только продукцией одобряемой руководством прихода.

Курение, распитие спиртных напитков и употребление наркотиков считается особо тяжким нарушением и влечет за собой удаление нарушителя с прихода.